Directorio de la Secretaría General Ejecutiva


Secretario General Ejecutivo
Mtro. Jaime Valls Esponda
jaime.valls@anuies.mx, sge@anuies.mx
54 20 49 00 Ext. 4901, 4902, 4910 y 4930

Secretario Particular de la Secretaría General Ejecutiva
Lic. Luis Alberto Serrano Altamirano
luis.serrano@anuies.mx

Coordinación de Comunicación Social
Lic. Leonardo Rojas Nieto
leonardo.rojas@anuies.mx
54 20 49 00 Ext. 4911 y 4920



Dirección General de Asuntos Jurídicos
Mtra. Yolanda Legorreta Carranza
yolanda.legorreta@anuies.mx
54 20 49 00 Ext. 1072 y 1138

Dirección de Órganos Colegiados
Mtro. Pedro Hernández Santiago
pedro.hernandez@anuies.mx
54 20 49 00 Ext. 4936

Dirección de Normatividad y Acuerdos
Lic. David Terán Mercado
david.teran@anuies.mx
54 20 49 00 Ext. 1197

Dirección de Servicios Legales
Lic. Juan Carlos Aparicio Bañuelos
juan.aparicio@anuies.mx
54 20 49 00 Ext. 1073



Dirección General de Vinculación Estratégica
Dr. Guillermo Hernández Duque Delgadillo
guillermo.hernandez@anuies.mx
54 20 49 00 Ext. 4908 y 4909

Dirección de Vinculación Interinstitucional
Mtro. Sergio Martínez Cruz
sergio.martinez@anuies.mx
54 20 49 00 Ext. 1041 y 1043

Dirección de Relaciones Internacionales
Mtra. Brenda Elizabeth Galaviz Aragón
brenda.galaviz@anuies.mx
54 20 49 00 Ext. 4921 y 4978



Dirección General Académica
Dr. Roberto Villers Aispuro
villers@anuies.mx
54 20 49 00 Ext. 4917 y 4918

Dirección de Educación Continua y Capacitación
Lic. Cecilia López Enríquez
cecilia.lopez@anuies.mx
54 20 49 00 Ext. 4974

Dirección de Producción Editorial
Mtro. Mario Saavedra García
editor@anuies.mx, mario.saavedra@anuies.mx
54 20 49 00 Ext. 4956 y 4958

Dirección de Investigación e Innovación Educativa
Mtra. Alejandra Margarita Romo López
aromo@anuies.mx
54 20 49 00 Ext. 4923 y 4987



Dirección General de Planeación y Desarrollo
Mtro. José Aguirre Vázquez
jose.aguirre@anuies.mx
54 20 49 00 Ext. 4988 y 4989

Dirección de Información y Análisis
Mtro. Holiver Romero Flores
hromero@anuies.mx
54 20 49 00 Ext. 4986 y 4975

Dirección de Planeación y Evaluación
Lic. Efraín Juárez González
efrain.juarez@anuies.mx
54 20 49 00 Ext. 1023

Dirección de Estudios Estratégicos
Mtro. Jesús López Macedo
jesus.lopez@anuies.mx
54 20 49 00



Dirección General de Administración
Lic. Fernando Ribé Varela
fernando.ribe@anuies.mx
54 20 49 00 Ext. 4906 y 4907

Dirección de Recursos Humanos
Emma Teresa Manzanilla Berlín
emma.manzanilla@anuies.mx
54 20 49 00 Ext. 4962 y 4963

Dirección de Recursos Financieros
Lic. Felipe Velázquez Sánchez
felipe.velazquez@anuies.mx
54 20 49 00 Ext. 4915 y 4916

Dirección de Recursos Materiales y Servicios Generales
Lic. Arturo Eduardo García Guerra
arturo.garcia@anuies.mx
54 20 49 00 Ext. 4968 y 4969

Dirección de Tecnologías de la Información y Comunicación
Mtro. José Luis Ponce López
jlponce@anuies.mx
54 20 49 00 Ext. 4976 y 4948